威尼斯娱乐平台

留言编号:20180625000002 【市长信箱】 【求助】 2018-06-25 IP:117.157*
尊敬的领导,您好,我想反映一下,丝路花苑小区,停车位乱规划,为了利益,直接在单元楼门口正前方设置成两个停车位,直接挡在门的正前方,尤其像8号楼五单元,这种行为是严重欠考虑到,这要是发生火情,那估计就严重了,有严重的安全隐患,平时也给居民生活,带来了很多不方便。 此外我还想咨询一下,丝路花苑小区,一直不通大暖,冬天的时候,即使自家烧壁挂也很冷,这个问题是直接关系民生,我们的政府从管理型向服务型政府转变,我认为很有必要处理一下。 还有就是目前,丝路花苑一直没有对墙体外面进行保温隔热材料改造,而其他绝大多数小区都已完成改造,我认为,保温隔热材料一方面有利于提高百姓生活舒适度,更大的意义在于节约能源减少碳排放。而丝路花苑小区,仅仅是在,靠阳居民户内的墙体上面贴合了易燃型的泡沫,一方面是效果甚微,另一方面是严重的火灾隐患。希望相关部门能够重视,尤其是一些监管部门,更要发挥职责,为民服务,让我们的政府更好的服务群众。
回复时间:2018年07月10日

网友你好,现对你反映的问题答复如下:

    (一)经现场实地查看,因目前城区集中供热热源厂供热总负荷已满,丝路花苑小区周边供热管网已无扩容空间,暂时无法带入其它供暖建筑。今年计划修建第三热源厂项目,扩容城区供热总负荷,在第三热源厂建成投入运营后,将综合全市供热现状,合理划分集中供热片区,可计划将丝路花苑小区纳入集中供热范围。今年第三热源厂项目建设无法完工,则需小区住户继续使用电暖气或壁挂炉解决今冬供暖问题。

    (二)敦煌市既有居住建筑供热计量及节能改造工程按照省、市相关文件要求,主要对敦煌市2007年以前修建的老旧既有居住建筑进行节能改造,截止2015年已全部完成改造。而丝路花苑小区修建于2007年,不属于改造范围内的老旧建筑。

                                                                                                                                             敦煌市住房和城乡建设局

                                                                                                                                                 2018年7月10日